Rugby et Compagnie
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


La famille du Rugby, vivre sa passion .. c'est 'Rugby et Compagnie'
 
AccueilGalerieRechercherS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -50%
-50% sur Nike Air Max 200 Winter
Voir le deal
63 €

 

 cadets à XII - qui peu jouer les phases finales ?

Aller en bas 
AuteurMessage
n91012
Joue en 5ème Série
0----------------
n91012

Nombre de messages : 1
Age : 56
Date d'inscription : 30/04/2007

cadets à XII - qui peu jouer les phases finales ? Empty
MessageSujet: cadets à XII - qui peu jouer les phases finales ?   cadets à XII - qui peu jouer les phases finales ? EmptyLun 30 Avr 2007 - 8:54

Bonjour,
Nous entrons dans les phases finales OK, bon, yes des cadets territoriaux à XII et certains clubs qui ont plusieurs équipes sont tentés de faire 'descendre' des cadets pour les phases finales à XII, Tu sors .. nous qui avons fait la saison à XII nous pensons que cela fausse les phases finales ...
y a t il un reglement sur cela ?
il me semble avoir lu... qu'apres 6 matchs joués en TEULIERE ALAMERCERY ...les joueurs ne peuvent plus jouer à XII on fait la paix mais je ne retrouve pas cet article.
quelqu'un a t il la soluce. Merci
Cordialement Il est des notres
Revenir en haut Aller en bas
Ref'
Joue en 4ème Série
00---------------
Ref'

Masculin
Nombre de messages : 71
Age : 33
Date d'inscription : 13/02/2006

cadets à XII - qui peu jouer les phases finales ? Empty
MessageSujet: Re: cadets à XII - qui peu jouer les phases finales ?   cadets à XII - qui peu jouer les phases finales ? EmptyLun 30 Avr 2007 - 17:53

Voir l'article 240 des Règlements généraux de la FFR.

Pour les Teulière et les Alamercery, pour disputer les phases finales un joueur ne doit pas avoir participé à plus de 6 matchs dans la compétition "supérieure" (donc respectivement Alamercery et Crabos).

Par contre, il n'y aucune mention concernant une limitation du nombre de matchs pour les Cadets Territoriaux. C'est ce qui m'est venu à l'esprit d'ailleurs en lisant la question, mais j'en étais pas certain.

Mais si tu as un doute quand même, passe un coup de fil à la commission des règlements de ton comité territorial.

Toujours un bordel ces phases finales... Mr. Green
Revenir en haut Aller en bas
 
cadets à XII - qui peu jouer les phases finales ?
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Rugby et Compagnie :: *** Secteur Technique *** :: Points de Réglement, l'arbitrage Technique, la Vidéo-
Sauter vers:  
Ne ratez plus aucun deal !
Abonnez-vous pour recevoir par notification une sélection des meilleurs deals chaque jour.
IgnorerAutoriser